律师介绍

耿武杰         耿武杰,男,36岁,河南鑫苑律师事务所律师,金融与投资法律事务部负责人;郑州市专业诉讼律师、企业法律顾问;诉讼方面... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:耿武杰律师

手机号码:15638587884

邮箱地址:601947779@qq.com

执业证号:14101201610558664

执业律所:河南鑫苑律师事务所

联系地址:黄河路与姚砦路交叉口西南角联盟国际商务大厦18楼南区大门在姚砦路西距交叉口北约200米

公司治理

竞业禁止与竞业限制之认定及处理|郑州市专业公司法律师

竞业禁止与竞业限制之认定及处理|郑州市专业公司法律师

引言

《公司法》规定的竞业禁止与《劳动合同法》规定的离职后竞业限制有主体上的交叉,容易在理论上、审判实践中产生困惑。《公司法》第二十一条、第一百四十八条、第一百四十九条规定的是法定的竞业禁止,其适用的主体为公司的控股股东、董事、经理等高级管理人员(其他高级管理人员需要公司章程列明或公司与该劳动者明确约定)。而《劳动合同法》第二十三条、第二十四条规定的竞业限制,使用主体为高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员,属于约定竞业禁止。

当高级管理人员与公司之间就高级管理人员离职后的竟业问题发生纠纷时,依据《公司法》的规定,高级管理人员的保密义务与竞业禁止义务分别作为两项具体义务而被统一规定在高级管理人员的忠实义务之下,说明高级管理人员的竞业禁止义务与保密义务至少在法律规定上是相互分离的,其中竞业禁止义务中并不包含保密义务的内容。故在程序适用上,要谨慎选择。

以案说法

案由:损害公司利益责任纠纷

原告:郑州A公司

被告:苏某、白某、王某

基本案情:

A公司成立于1999年8月某日,经营范围为生产卫星电视广播地面接收设备、直播卫星专用卫星电视广播地面接收设备、无线电对讲机等。股东郭某占96%,郭某1占1%,被告王某占2%,刘某占1%,郭某系执行董事兼总经理,刘某系监事。

三被告均系A员工,双方未签订书面劳动合同。三被告分别于2015年2月、8月离开A,原被告双方实际终止了劳动关系,但双方未签订终止劳动关系的书面合同。

2015年8月三被告各出资6万元成立了B工厂,在未取得工商登记、未经行政许可的情况下,承租房屋后进行代理加工地面接收器业务。自2016年2月至2016年10月,三被告累计生产、销售地面接收器10000台,其中组装6000台,获加工费5万元;自行生产并销售3000台,销售额25万元,获利4万元。2016年11月公安机关对该厂进行查封。后三被告涉嫌非法经营罪被判处刑罚,将违法所得各2万元上缴国库。

案件焦点:苏某、白某、王某在A公司任职情况及是否终止劳动合同关系,若终止,是何时终止?其是否存在范围竞业禁止义务给A公司造成损失,若存在,损失是多少?

法院审理情况:

根据《公司法》第21条、第148条、第149条的规定,公司控股股东、高级管理人员不得利用其关联关系损害公司利益,如违反规定,自营与所任职公司同类业务,所得的收入应当归公司所有,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。《劳动合同法》第23条、第24条规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。由于原告未能提供充足的证据证明三被告系原告的控股股东或高级管理人员,也未能提供证据证明原被告直接就竞业限制进行约定,亦未能提供充足的证据证明三被告给其造成损失XXXXX元,故原告要求被告将因违反敬业禁止义务的所得收入XXXXX元偿付给原告及赔偿其损失XXXXX,缺乏事实依据和法律依据。

律师评析

A公司认为三被告系A高级管理人员,但A公司并未提供有效的证据证明,A也未提供相关聘用书、任命书或劳动合同来证实三被告系高级管理人员,故A应当承担举证不能的法律后果。

A未举证证明其与三被告签订劳动合同约定竞业禁止条款及竞业限制期限,也未能提供有效证据证明三被告给其造成的损失金额及非法所得金额。

因A公司主要以三被告系公司高级管理人员而违反竞业禁止义务造成公司损失为由主张权利。双方之间是平等的民事法律关系,故本案未适用劳动争议处理程序,二是一般民事诉讼程序。

高管王某在为A小股东的情形下,从事与本公司同类经营项目不合适,但A公司未能提供证据证明股东之间有此约定,而公司法明确规定只对控股股东有法定的竞业禁止规定,故,王某行为并不违法法律规定或合同约定。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15638587884

联系地址:黄河路与姚砦路交叉口西南角联盟国际商务大厦18楼南区大门在姚砦路西距交叉口北约200米

Copyright © 2018 www.0371gongsi.cn All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈